欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市中医院乱收费用(及对217707和219672投诉回复不满)

山海之巅 发布日期2019-07-18 18:22:22 状态: 已回复 编号:221754
处理用时:11天8小时17分
本人父亲于5月23日因肾病于东莞市中医院住院治疗。出院时医院乱收取病人费用,本人两次于“市健康卫生局”投诉,均对回复的不公正,不正确表示极为不满!希望“市医调委”能介入处理!1.  219672回复中说到:发生纠纷时出示了所有记录和单据。此回复纯粹是颠倒黑白,睁眼说瞎话,当时负责理疗的护士到处都找不到单据,护士长及其主治医生就恼羞成怒的说病人家属是“故意捣乱”,欺负小护士。甚至叫来了保安威胁,恐吓病人家属。2.  回复中说到22贴膏药是“中药硬膏热贴敷治疗”和“煎膏调配”的总和。那么请问费用清单上光“中药硬膏热贴敷治疗”就是22贴是怎么回事?另外的“煎膏调配”单独再收取了8贴费用又作何解释?况且不是同样的药品不是同样的费用怎么可能混在一起收费?这样的回复混淆视听,怎么让人信服? 3.回复中说到“治疗时不在床位”没来得及冲正费用。这样的回复更是荒谬绝伦!要知道病人做的是肾穿刺手术,医院要求病人不活动或少活动。病人几乎24小时躺着床上,况且白天一直有家属陪护。怎么可能治疗时不在床位?退万步说即使“治疗不在床位”。医院有没有治疗你们不知道吗?为什么结账前没有冲正该日费用?到底是忘记冲正还是本来就想多收取病人费用?4. 中医院问题多多!不只是乱收费的问题!出院十多天去医院病案室复印报销资料,出来了一个礼拜的骨穿报告居然在病案室找不到!去医生办公室找了半天,此报告竟然还在一个专门装外送报告且无人问津的胶框里“睡大觉”。同样相似的报告里面少说也有十几份!更讽刺的是拿到报告找医生看结果吧!医生办公室里十几个医生居然没有一个人能看懂骨穿报告。叫第二天再拿来找主任医生看!试问这样混乱的医院能够“救死扶伤”,能够“悬壶济世”吗?能够让人放心的“托付生命”吗?希望相关部门起到真正意义上的监督,不要让其“沽名钓誉”危害社会大众!!
问政部门:医调委
分享

官方回复

李先生:


	      您好!您来信反映的情况为公立医院收费问题,根据《广东省医疗纠纷预防与处理办法》第八条之规定,医调委的工作范围为“医疗纠纷人民调解”,一般指患者就医后发生人身损害引发的争议。因此,您反映的问题不属于医调委调解的范围。我们已将您反映的情况反馈给市中医院和市卫生健康局,并建议您将有关收费凭证提交给卫生行政部门作进一步处理。感谢您对医调委的信任。


	      此复。


	                                                                             东莞市医调委


	                                                                              2019年7月30日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处