欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

修建公园存在明显排水设计缺陷,导致大水淹进家门货物受损严重

y-sam 发布日期2020-05-22 18:37:37 状态: 已受理 编号:247468
等待回复:19天8小时13分
在5月19日投诉南城住建局重点办的南城周溪沙涌公园工程,还没得到解决方案,就在5月22日晚上的一场特大暴雨中出现了严重设计缺陷!
首先,这的确是场天灾,东莞史上未有的大暴雨,导致全城变水城。但是!这又何尝不是人祸?周溪沙涌新街几十年从未试过大水淹进家门,正在修建的公园前身是洼地,比我家地面都要低40~60公分,现在公园地秒标高都比我家的窗户还要高了!水淹家门,出乎预料之外但也在预料之中,上次投诉住建局,住建局还信誓旦旦地说道,排水是经过计算的,不会出现这种情况,但事实呢?
第二,在此次洪水的情况就可以发现问题,排渠明显存在设计缺陷,区区60的管径居然想排掉整条沙涌新街以及环城路、莞太路流下来的水?
第三,排渠设计过小被洪水冲刷过来的垃圾一下就堵塞了,居然还想着做明渠了事?要是以后再发生如此情况,垃圾又只会把排水渠堵塞住,还是会堵死。
第四,运河支流排渠昨晚并没有多少水,但是这小排渠居然没能把水排到支流里去,这是什么情况?明显的设计缺陷。
以上种种,导致大水淹进家门,货物受损严重,住建局能不能给我个合理的答复,我的损失是否由该部门赔偿?
问政部门:南城
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • 杜金潞05-24
    无王管
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处