欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉温塘磡下新村出入人脸识别下雨穿雨衣根本就不方便!!!

karso9W 发布日期2020-05-28 15:09:04 状态: 已回复 编号:248119
处理用时:7天18小时40分
投诉东莞市东城街道温塘磡下新村从去年年底开始学人弄什么人脸识别出入,大量收集了所有村民及居住在村里面的市民的身份证等信息,不知道有没有对我们村民的信息泄漏。做这个人脸识别出入功能我们根本看不出来有什么特别安全的治安?并且麻烦一大堆,在暴雨天,穿着雨衣骑着单车或者电动自行车也要脱掉雨衣头套去做人脸识别,人脸识别出入处根本就不能遮雨,整个身子都会淋湿,想问究竟弄这个东西有什么用???而且还是侵犯我们个人身份信息,!!
问政部门:东城
分享

官方回复

经温塘社区调处回复,1、为了改善冚下合作社村民居住片区(包含冚下新村)治安管理环境,保护村民的合法权益,冚下合作社在2019年8月份经冚下合作社股民代表大会表决同意在居住所在的村出入口装置人脸识别仪器,自2019年8月起进出冚下合作社管辖范围的片区均需进行人脸识别,因此安装该装置该片区的治安环境得到较大的改善,维护了村民的合法权益。2、冚下合作社将尽力改善人脸识别处的设施,给居民提供良好的识别环境。

问政人评分

4分
点评:评分4分是感谢阳光网这边给我回复,扣掉1分是我不能确定冚下新村合作社是否能履行第2点完善冚下新村前后门人脸识别出入处的遮雨棚设备而作出保留,希望东城街道办事处能督促落实尽快能做得到第2点完善出入处遮雨棚设备,近期属于雨季,骑自行车或者电动自行车穿雨衣脱头套做人脸识别确确实实很不方便,真的会淋湿的,谢谢!

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处