欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于虎门龙眼社区占用公共车位的投诉

爱莞闲事 发布日期2020-06-30 10:43:00 状态: 已回复 编号:251696
处理用时:4小时57分
尊敬的龙眼社区居委会领导:

近一个月以来,龙眼四路(高速桥底至龙眼广场路段)个别住户及商户私自用雪糕桶大量占用公共车位的不文明行为给附近居民带来停车难的问题。

龙眼村在全体居委会积极努力下建设共用停车位约1600多个,但社区路面约共停放有6000多台车辆(2018年底统计数据),车多位少是很现实的情况,但一些商户还用雪糕桶私自占用大量车位,这一行为值得商榷。

公共车位是方便群众临时停放车辆使用的,不属私人所有,任何个人均不能私自霸占。期望相关领导及负责人针对这一不良行为积极处理。感谢!

龙眼的美好未来需你我的共建!
问政部门:虎门
分享

官方回复

龙眼社区城管一直都有处理私占公共停车位的问题,现时,队员在巡查发现公共停车位上摆放雪糕筒或其他物品占用的,马上没收处理。但是,由于巡查队员人数有限,巡查范围大,巡查一遍需时较长时间,个别店铺就是利用这点,待巡查队员巡查后就马上摆放物品占用。对于这情况,社区城管已警告相应的店铺多次,但情况未见有很好的改善,对于这种问题,社区正在研究解决方法。
(龙眼社区居民委员会)

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处