欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

纯净水公司联合新世纪花园物业欺骗消费,房东是新世纪股东之一,借口纯净水问题强扣房子押金4400元不退

亮晶晶186 发布日期2020-07-05 02:43:32 状态: 已回复 编号:252308
处理用时:4天22小时43分
纯净水公司联合新世纪花园物业欺骗消费,房东是新世纪股东之一,借口纯净水问题强扣房子押金4400元不退。
我于2020年5月在微信向房东询问,因疫情影响收入能否减免一月租金或延迟交租,房东于5月15号回复不行,要求我们搬出,并在微信承诺搬出后扣除剩余水费电费物业费后退还押金。后于5月19号搬出,搬出后已当面和物业梁经理交收电器家具清单,空调怀疑事故问题后也检修证明是垃圾,并非认为故障。大概等了一周,没见房东联系退押金的事情,于5月26号在微信联系房东询问,房东居然说4400元押金不够扣没得退还,追问之下才说要扣一项纯净水费用(如图)。从入住到搬出从没叫过什么纯净水,所喝水都是在公司搬回来或在楼下美宜佳或超市买的桶装水,追问之下,房东才说厨房里水槽上两个水龙头中,有一个自来水水龙头出来的就是纯净水(如图)。从签合同到入住到退租,没有任何人告知我们有纯净水的事情,并且每次到物业交物业费和水费都没有出现过纯净水费用此栏目(如图),房东每月在微信让我们交水费房租也没提过纯净水的事情,没有事先告知,突然退租后冒出来的费用,我们能承认吗?曾于六月初向12345提出帮助,12345让我求助于当地的新市民服务中心,新市民服务中心让当地居委会约我和房东出来协商,房东强词夺理说合同里写了水费电费等等费用由乙方负责里的等等就是包括了我未知的纯净水费,你把纯净水当自来水用是你的事,难怪用那么多,言下之意是明知我们是不知道有纯净水的情况下欺骗我们把纯净水当自来水来消费。
后来12345发来一条短信说经物管公司反映于2018年6月16日抄表并告知我们纯净水的事情(如图),但此日期我们还没找到地产商租房子,连新世纪花园的租金合同都没签,更别说入住抄表,明显是欺骗。手上有合同为证。
今天收到12345的回复说让我去寻求法律途径解决。
请问我是告房东,物业,还是纯净水公司?怎么去告?难道遭遇如此不平对待就得不到公平解决?
问政部门:石碣
分享

官方回复

我中心现将情况答复如下:
根据拟办单反映情况,经了解,与我中心窗口于2020年6月5收到的一宗出租房屋租赁纠纷案件属同一案件。中心工作人员分别于2020年6月8日约纠纷双方到城中社区调度站进行调解,初次调解双方均不同意对方提出的要求,调解不成功。在6月15日再次接到东莞市12345转办案件,截至到7月1日前,我中心工作人员多次电话联系纠纷双方积极进行调解,双方均依然不同意对方提出的要求,调解再次失败。此案件经多次调解均失败,出租方是否存在消费欺骗行为有待相关职能部门认定,建议转镇消费者委员会或相关职能部门进一步处理。
特此回复


                                                       2020年7月7日

问政人评分

4分
点评:谢谢,我也不知道该找什么部门伸张,请帮我移交对应能公平处理此事的部门处理。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处