欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

业委会筹备组成立居然被要求提交20%左右不动产证原件与复印件

阿發 发布日期2020-07-08 09:14:40 状态: 已回复 编号:252694
处理用时:16天0小时33分
依东莞市人民政府令第149号; 第十三条 百分之二十以上业主可以联名向园区管委会、镇人民政府(街道办事处)提出成立业主大会的书面申请。 小区名称: 富盈盈翠华庭;小区地址: 东莞市石碣镇石单南路124号富盈盈翠华庭 事项: 1. 日前小区在业委会筹备组申请成立时,己将申請表(各业主签名)提交给镇住建局> 但被告知需提供20% (约有230多名)业主的不动产证原件及复印件给住建局-浪费一堆纸张及人力成本,增加老百姓负担. 2. 而且不愿意提供正式书面缺损资料的回复-口头回复正常吗? 请确认以上事项是否合理,正确的做法及流程是怎样的?
问政部门:石碣
分享

官方回复

根据东莞市人民政府办公室关于印发《东莞市业主大会和业主委员会成立若干规定》的通知和有关文件,成立业主大会或业委会须由“业主”提出申请。因机构改革、职能调整,我所不再拥有业务系统中查询物业权属人情况的权限,故申请人如向我所提出成立业委会申请,须提供“业主”证明资料。望理解,我所将一如既往地依法行政、竭诚服务。
此复。
石碣镇住房规划建设局
                                     2020年7月24日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 阿發07-09
    說白了, 需要政府對位單位出來工作
    回复 用户GH1dhJ:我是常平丽景花园的业主,我们这边也是一样情况,物业费贵管理费一团糟,成立业委会处处受阻!政府也不知道为什么不愿意协助处理。
    回复
    0
    举报
  • 阿發07-09
    我們是二次成立. 房產銷售過半,加上業主入住過半, 這個證明房管所本身就有, 完全不用開發商證明. 暗中有人使拌子; 類同; 大家加油
    回复 邵阳论坛:我们小区也遇到同样问题,成立业委会必须开发商盖章证明房产销售过半,开发商会盖章吗?物业本来就是开发商请来的,开发商肯定不希望有业委会督促制衡物业公司的。我们小区好多业主辛辛苦苦挨家敲门盖章好不容易达到20%签名,结果提交房管所退件了,空忙一场,东莞的小区很难成立业委会的,目前横沥这么多楼盘没见有几个楼盘有业委会的,东莞政府应该好好反思一下了。。
    回复
    0
    举报
  • 邵阳论坛07-08
    我们小区也遇到同样问题,成立业委会必须开发商盖章证明房产销售过半,开发商会盖章吗?物业本来就是开发商请来的,开发商肯定不希望有业委会督促制衡物业公司的。我们小区好多业主辛辛苦苦挨家敲门盖章好不容易达到20%签名,结果提交房管所退件了,空忙一场,东莞的小区很难成立业委会的,目前横沥这么多楼盘没见有几个楼盘有业委会的,东莞政府应该好好反思一下了。
    回复
    0
    举报
  • 风轻云淡。。07-08
    我们小区也是今年刚成立业委会,也没说要提供不动产证原件和复印件给住建局,还是第一次听说,觉得这是有意阻挠,官商勾结!!!!
    回复
    0
    举报
  • 用户GH1dhJ07-08
    我是常平丽景花园的业主,我们这边也是一样情况,物业费贵管理费一团糟,成立业委会处处受阻!政府也不知道为什么不愿意协助处理
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处