欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

合昌众筑中央松湖6万团购费

sabrina1 发布日期2020-07-14 15:54:50 状态: 已回复 编号:253421
处理用时:20天18小时33分
尊敬的领导:
您好!
本人于2020年5月份到东坑合昌众筑中央松湖(时代豪庭)购买商品房,交了6万块钱的团购费。这6万团购费以东莞好易购科技有限公司的名义开收据,没有发票,且合同房屋总价未计入6万元团购费,最近得知,有部份业主表示已经收到了东莞给他们退还了团购费。
我想向贵单位咨询以下问题:
1、我交的所有钱都是为买房所付,为什么不能算入商品房总价款的合同里面?
2、为什么我要向一家我不知道的第三方公司缴纳6万元,这种收费是否合法,为何不能开发票?
3、为什么卓越置业集团有限公司给有些业主退了团购费,而更多的业主没有退?
4、在下发房产证时要上交契税,首套房是收取房屋总价款的1.5%,那这6万算入
房屋总价款内吗?
5、若我2年内出售此房,按规定是要缴纳20%的增值税,那这6万是否计入增值部分?
6、强烈要求退还我的6万血汗钱

感谢领导能在百忙之中为普通市民解决问题!万分感谢!
问政部门:东坑
分享

官方回复

阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:253421)已收悉。现将有关情况回复如下:东坑住建局工作人员联系被诉方东莞市冠成投资有限公司(项目名称:时代豪庭,推广名:中央松湖)相关负责人进行调处。被诉方表示,经该司核实,在该房产交易过程中该司均按《商品房买卖合同》载明的房屋价款收取费用,从未向该客户收取过任何“团购费”。据了解该款项系房产交易服务平台“好房易购”与客户之间因提供服务而收取的有关费用,投诉人可与该司工作人员王先生联系了解有关情况,联系电话13713333987。

我要说两句

  • sabrina107-16
    已经第一时间收到东坑合昌众筑中央松湖(时代豪庭)的处理回复,会开6万团购费的正式发票过来,所以上述投诉撤消。谢谢
    回复
    0
    举报
  • a_13788807-15
    让你们小区的业主一起投诉吧,人多力量大
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处