欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

严重谴责东城交警大队诱骗冷暴力执法!

gigi_hl 发布日期2020-07-14 16:04:26 状态: 已受理 编号:253426
等待回复:22天22小时2分
东莞市公安局、东莞市公安局交警支队东城大队:
    近段时间,东城交警大队工作人员早上上班时间出没在天宝地铁站D出口,对来往的电动车以只是登记名义,实为发出《公安交通管理机动车简易程序处罚决定书》诱骗执法,表示极度愤怒和谴责!
前几天早上,戴头盔骑电动自行车经过天宝地铁站D出口,一名穿警服的工作人员招手,口口声声说:“不用怕、不用怕,只用1分钟,登记就行了,不查车、不扣车、不处罚”。随后拿出一个像刷卡机一样,录入身份证信息,随即出一张条子,称在这里签名就行了,要看回家再看。等我签完名,这位交警哥哥立马“招呼”下一位中招者。我转身一看,原来签名的是《处罚决定书》,哪是登记。被骗了!我随即就问,哪条规定电动车不能上路?不回答,再问:是否下次再上路,您们就可以查车扣车?回应则是:一直不允许上路,又说不出规定,又说肯定查扣啦,已经警告过你了。
    电动车从经济、低碳环保、老百姓需要等角度,应给电动车开路。当前,满街的电动车,说明的是什么,老百姓需要、消费得起!老百姓需要的,您们去努力解决才是最地道 的关注民生。正如地摊经济,现在不是通过合理引导的方式重见阳光了吗?试问,汽车交通事故更多,是不是也要禁!?
    目前,东莞上下班交通严重拥堵,我才由汽车改电动车出行。过往,我开汽车送上学再上班,需要45分钟,现在电动车20分钟就到单位了。请交警哥哥换位思考一下:
     一、低碳环保,无排放、无废气、噪音小,减少交通拥堵的压力。
    二、百姓需要,便捷出行。出行成本低、避堵、方便,都是百姓选择电动的最直接告白。 
    三、学校周边停车位一位难求,能把小孩上学送到学校门口,放心。
    四、百姓温食工具。目前,不少外卖哥、快递哥,都是靠电动车吃饭的,禁电动车,让百姓怎么活?
    在此,敬请东城交警回应市民:
一、您们怎样看待您们这种诱骗执法方式?您们这种行为,与不法商家欺诈消费者有什么区别?明显是,为下次顺理成章查扣车执法埋下伏笔,排除自身的执法责任和风险。
二、您们执法查扣电动车,治乱?对治理交通拥堵有何作用?还是减少交通事故?汽车交通事故更多,难道您们就去禁汽车?!
三、杂乱无序、交通事故,确实是电动车目前最大的问题。关键是规划完善行车道路、继续倡导戴头盔,疏导引导电动车规范行驶。
四、上海,允许电动车上路。河源,以及近在东莞的虎门,都有共享电动车。前段时间,东莞交警公众号出来推文呼吁,市民“一盔一带”,《幸“盔”有你,“带”我回家!东莞交警开展“一盔一带”安全守护行动》。越来越多的地方,体恤百姓的需要,也看到对缓解交通拥堵的好处,给电动车生存究竟,给电动车开路。
    疏导、规划好电动车的行车路径,远比扩容汽车道路成本和难度低,对治堵效果更快、更明显、更有实操性。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • gigi_hl07-15
    我当时也问了执法人员这个问题,回应是:可以销售不等于可以行驶。这样的回复,真无语。我们还可以改其他方式出行,快递、外卖哥怎么办?不也是也故意坑害销售电动车的店铺。的
    回复 阳光下的平民:既然东莞是禁止电动车上路,为什么不从源头禁止?禁止商家店铺卖电动车,禁止店铺修理电动车。是不说想着老百姓都买了,就可以多罚款,就可以增收创收?。
    回复
    0
    举报
  • gigi_hl07-15
    补充:仔细看清《处罚决定书》上注明的交通方式:自行车;违法行为:非机动车违反规定使用其他车辆专用车道的。当时,我正在自行车道行驶,请问东城交警,既然定性自行车,我在自行车道行驶,何来违反规定使用其他车辆专用车道呢?怎么解释,不是自打脸吗?
    回复
    0
    举报
  • 阳光下的平民07-15
    既然东莞是禁止电动车上路,为什么不从源头禁止?禁止商家店铺卖电动车,禁止店铺修理电动车。是不说想着老百姓都买了,就可以多罚款,就可以增收创收?
    回复
    1
    举报
  • 幸福婴儿07-14
    如果真的交警部门的高层去东莞每个村的菜市场看一下,也可以去每个学校门口看一下,相信2020的人们是需要电动车的,可惜可以高层是不需要买菜的,也不会上学的。
    回复
    0
    举报
  • 幸福婴儿07-14
    在这里只能吐槽而已,实际没什么作用的,交警只会回复,东莞2007*****禁电,但今年已经是2020年了,世界变化那么大,说白了,东莞在这方面确实让人心冷。厚街这边,辅警直接出来在街上就抓,影响多大,有些辅警自己犯事,对生活在东莞的居民,一头是死政策*****禁电,一头放松让辅警在大街抓,有时都想不出,今日2020了,东莞竟然还像10年前的东莞一样,对了,交警支队还会回复你,让电动车上牌在2020年底很快要实现了,做为东莞人我期待相信很快会到来的。
    回复
    0
    举报
  • 男屌丝逆袭07-14
    放心,他们又把*****那一套拿出来用了,以前*****也是这样
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处