欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

疫情期间还每周限电,工厂如何在生存

larWQ7T 发布日期2020-07-14 16:04:56 状态: 已回复 编号:253423
处理用时:1天22小时46分
我司所在寮步镇向西工业区,7月份开始我司每周二限电,对于我们这种好不容易在疫情期间又缓过来的企业,无疑是雪上加霜。一方面政府在鼓励大家通过各种渠道发展经济,好不容易接下来的订单,又因为限电原因导致订单交付有所影响。公司本来也是倍增企业,每周限电如何实现倍增,这些都是需要再考虑和解决的问题。
另外,今年很多企业应该都有不同承认受疫情影响,原则上供电会更充足才对,请相关部门协助落实和解决问题,感谢!
问政部门:供电局
分享

官方回复

一、调查情况
该客户为广东宏磊达光电科技有限公司(户号0319008010105725)工业园区的分租户,经核查,该企业并不是倍增企业。客户所在线路安排在每周二执行错峰用电,因我镇(寮步镇)220千伏跃立变电站2、3、4号主变压器过载,为确保电网安全运行和用户有序用电,需对过载设备供电区域内的10千伏工业专用变压器用户执行“开六停一”错峰轮休方案,错峰轮休执行时间范围:2020年6月21日-2020年9月30日。错峰轮休方案是按照下发的每日错峰负荷要求来计算、制定,所涉及线路的每个工业用户的负荷均已纳入计算范围,故无法取消单个用户的错峰轮休安排。
二、办理情况
客户经理已及时将核查情况反馈给该客户,并告知客户企业执行错峰用电的必要性,且建议客户配合错峰时间安排调休,调整生产安排。客户表示清楚、明白,并对供电部门的客户服务工作表示满意。
三、回访情况
客户表示清楚、明白,并对供电部门的客户服务工作表示满意。

问政人评分

3分

我要说两句

  • larWQ7T07-17
    我是当事人,我再说两句。 首先,我是阳光100.8广播的忠实粉丝,近期也听到供电局做客直播间说的一些话,所以公司刚好近期遇到错峰用电时,便想到了此种方式了解一下状况。 从我再次发表询问以来,两个小时以内,就接到寮步供电局的电话,了解具体情况和解释说明。 目前此事已得到妥善解决。 但是还是建议供电局要想办法,尽量减少错峰用电的情况发生,毕竟这个也是每年暑期都要发生的事情,带经济的发展也有一定的影响。 最后,还是要表扬一下东莞阳光网的平台,让我们这样的小老百姓也可以更了解政策,并推送相关部门处理和解决问题。点赞!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处