欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于线上申报材料线下还需核验的问题

小fi 发布日期2020-07-14 16:08:51 状态: 已回复 编号:253424
处理用时:23天23小时12分
本人于7月3日在粤省事网上申请莞城卫健局登记一孩生育,经7个工作日网上查询已通过登记,后于7月14日下午到东莞莞城服务窗口2号厅6号窗口打印回执(14日早上电话咨询户口居委会需到莞城卫健窗打印,但未告之需拿上所有申报材料),本人当时已携带自己身份证原件,但窗口人员告之需提供所有申报材料原件才能拿到回执,请问:1.网上申请时已上传所有申报材料电子版,且所有信息系统自动生成的,在线上应该对所有信息完成审核,为什么线下还要核实申报材料原件且需提交申报材料复印件?2.如果确实需核实申报材料原件,那我网上上传电子版申报材料这个步骤有何作用,还不如直接线下办理?3.网上申报流程并未对线下打印回执且需携带申报材料原件核验这个流程作详细说明,是窗口部门自行添加的核验流程吗?4.所谓的网上申报,最终还是要“多次跑”,与“最好跑一次”“不见面审批”的服务理念相符吗?请有关部门尽快答复上述四个问题。
问政部门:莞城
分享

官方回复

根据《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》第十条规定:夫妻在户籍所在地办理生育登记的,应持身份证或户口簿、结婚证等有效证件到办理机构领取并填写《广东省生育登记表》,表格包括承诺内容,并需要夫妻双方签名并按手印。
为便于居民办理,可选择在网上或线下办理,具体要求详见东莞市卫生健康局网站(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11441900MB2C90143B3442020005001),网上办理流程其中第4点领取结果说明为“申请人携带证明材料原件,按约定的方式到 镇街(园区)卫生健康局窗口领取《广东省生育登记证明》或《广东省不予办理生育登记通知书》”。线下办理需要到窗口提交申请,审查通过后再到窗口领取结果。网上办理可在网上填写申请表单,拍摄并上传办事材料照片,审查通过后,广东省统一平台自动向申请人发送领取证件的短信通知,通知有说明,申请人需携带与上传资料一致的证明材料原件,按约定的方式到镇街(园区)卫生健康局窗口,证明材料原件核验无误,并提交双方签名及按手印的申请表原件,领取《广东省生育登记证明》,只需要一次到窗口便可办结。

我要说两句

  • 周周123_707-14
    我记得线上审核通过之后,会有短信通知,要带证明材料原件去哪个地方办理,还有联系电话。 楼主这种投诉其实没啥用,还是官方回复,下次还是先打电话去问下,接下来要怎么办理,要带什么证件,要哪些人去。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处