欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

每个村,街道都收取高额停车费

qinxitang 发布日期2020-07-14 16:45:36 状态: 已回复 编号:253438
处理用时:7天23小时46分
万江共联社区这边所有的村,街道都设卡收停车费,240元每月,请问这些公共位置国家允许这样收停车费吗?有没有一个物价标准?
问政部门:发改局
分享

官方回复

您好!您的来信收悉。感谢您对我局工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题函复如下:
一、根据《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468号)有关规定,自2020年1月1日起,对全市依法施划的路内停车泊位实行政府指导价管理,车位权属人(政府、村社区)与停车设施经营者可在政府指导价范围内根据综合交通发展、停车供需状况自行确定具体收费标准及最高限价,无须再报价格主管部门审批。目前,我市村(社区)路内停车设施月租费的最高限价为240元/辆月。村社区道路以外露天停车场、工业(产业)园区配套停车场等停车设施不纳入政府定价管理范围,具体标准由停车设施经营者自行定价,但须按规定做好明码标价。
二、我局作为定价部门,在停车管理上的主要职能为制定依法施划路内停车设施等纳入政府价格管理的停车设施收费标准,对于村社区设岗收取停车费用合法性等问题,建议向市交通局等有关部门或当地政府咨询反映。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 大湾区07-15
    集体土地属于集体村民的,要政府征收后,转成国有土地性质,建成市政道路,才叫公共道路
    回复
    0
    举报
  • 匿名的好友07-15
    别人240也没超过240
    回复 男屌丝逆袭:对不起,东莞物价局还真有这样物价标准。根据“东发改({2019}468)号文件”中1.依法施划的道路人工或自动停车设施管理里面有标明月租不得高于240元月。
    回复
    0
    举报
  • 噜噜噜昌07-15
    收费可以赶走很多僵尸车
    回复
    0
    举报
  • larWQ7T07-15
    我住的寮步岭夏村120元每月,但是提供不了发票。
    回复
    0
    举报
  • 男屌丝逆袭07-14
    对不起,东莞物价局还真有这样物价标准。根据“东发改({2019}468)号文件”中1.依法施划的道路人工或自动停车设施管理里面有标明月租不得高于240元月
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处