欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请当地环保部门彻查中堂槎滘工厂大气污染问题

草莓酱 发布日期2020-07-14 17:12:37 状态: 已回复 编号:253443
处理用时:14天17小时0分
本人居住中堂槎滘农民公寓,每晚都能闻到附近工厂排放的废气,味道极其难闻,令人作呕,不排除对人体健康有影响。经业主向环保部门多次反映,问题还是未能解决。希望当地能彻查气味来源,进一步做好当地大气污染防治工作。
问政部门:环保局
分享

官方回复

网友:
您好,编号为253443的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:
经中堂生态环境分局派员调查,您反映的企业全称为“东莞市硕丰蛋白饲料科技有限公司”,已办理工商营业执照和环保相关手续,主要从事蛋白、农副产品饲料的生产,设有蒸煮罐、烘干机等生产设备及相关生产工序,蒸煮工序产生的废气,已配套废气治理设施。2020年7月16日晚,中堂生态环境分局委托第三方检测机构对东莞市硕丰蛋白饲料科技有限公司进行监测,到达该公司时,该公司大门紧闭,现场未发现生产,在厂界附近暂未闻到明显异味,中堂生态环境分局工作人员现场致电该单位负责人,负责人称现在没有生产。随后到槎滘公寓进行蹲点,现场也未闻到您反映的异味。中堂生态环境分局工作人员致电您,您称该气味类似饲料异味,从槎滘农民公寓南面吹来。鉴此,中堂生态环境分局将继续跟进该案件,并计划委托第三方检测公司对该公司进行检测,同时将加大对该区域的巡查力度,严厉打击各种环境违法行为。
感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

 
                       东莞市生态环境局
                        2020年7月28日

问政人评分

2分
点评:8月7日晚上9点开始闻到恶臭,直至11点臭味还没消失,晚上11点04致电81312369想反应情况,电话无人接听。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处