欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

厨余垃圾废气排污到小区负二楼停车场,风机噪音严重扰民!

君悦业主 发布日期2020-07-14 17:13:31 状态: 已回复 编号:253442
处理用时:7天6小时22分
虎门金洲君悦花园小区,商业区所有厨余垃圾废气设备设置在小区负二楼停车场7栋楼下,厨余垃圾分离后的废气,未做任何处理,几乎直接排放到整个负二楼停车场(仅有一个小排风扇)。而负二楼本身空间相对密闭,通风不良。在刚被业主们发现前,整个负二楼充斥着另人窒息的油污、酸臭味。极大损害人体健康。同时因为负二楼的密闭原因,空气中存在大量的油分子,加上厨余沼气的产生,或可能存在引起爆炸的巨大危险。而广大业主们关於风机扰民的投诉,已不下十次,到目前为止,依然没有什么的改变。即便各相关部门开出了整改通知书,开发商依然无动於衷。(此投诉代表君悦花园7栋所有业主,请相关部门取证、沟通时联系业主们现场参与)
问政部门:虎门
分享

官方回复

2020年7月17日,我分局派出市容执法队执法人员找到东莞市君汇港实业投资有限公司开发部负责人了解情况,并再次把业主的诉求告知当事人,及对其发出《责令改正违法行为通知书》和《询问调查通知书》要求其限期内对冷气水塔作出整改,当事人承诺将对冷气水塔进行检测整改,目前整改材料正在采购当中,工程预计8月25日前整改完毕。另外,开发部与物业商管将组织业主面谈解释冷气水塔的整改方案,及听取业主诉求。如再发现情况,可直接拨打致电我分局投诉专线:82887766进行反映。(东莞市城市管理和综合执法局虎门分局)

问政人评分

3分
点评:风机的问题的回复,已收悉!但另一个更严重的问题呢?泔水房,偷排厨余污水、废气呢? 这个问题似乎不是小问题!还请相关部门予以正视!

我要说两句

  • 杨扬--07-14
    希望媒体曝光,不能没人重视我们
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处