欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市高埗贝恩时代培训艺术中心有限公司收学费以后不退钱!

段生 发布日期2020-08-02 00:13:11 状态: 已回复 编号:255558
处理用时:18天20小时37分
2019年10月报名了贝恩时代的小主持人班体验课,当时是16次课,是一名叫阳阳老师上的,上的还好,所以在2019年12月29日交了一年的学费一共是4636元,一共90次课,一周上2次课。接着我交完费以后,就换了另一个老师上课,培训中心没有告知家长换老师,都是家长去接孩子发现的。今年受疫情影响,6月份开课以后,每次孩子上课回来,孩子会跟我说又换了个老师,我后来去培训中心问情况,中心告知我现在有三个老师换着上,这样更有利于孩子接受新事物。可是我发现我孩子有点抗拒去学了,也没有兴趣了。还有个情况是,开课才几天,中心说一人交350元去参加什么比赛,我家孩子还没上课多久又考虑暑假要回去老家,我就没报,后来,听孩子说,其他同学在那里学东西,他没参加比赛,在课堂上玩。更没兴趣了,但是中心的老师,工作人员没有跟我们说过这些情况,也没有跟踪孩子学的怎么样,也不跟家长沟通。既然孩子也不愿意去,那我就申请退学费吧。孩子只上了13次课,余77次课,应该要退我3966元,但是培训中心的老板鲁某,声称学费我们是不退的,合同有写是不退的。这简直是霸王条款。
   我要诉求的几点: 
   1、培训中心收费一次收取已经超过三个月。已经属于违规收费。
    2、收费不签合同。没有开具和收据同等的发票。是否存在偷税漏税。
    3、我们申请退费,培训中心不愿意退,该中心办学资质不齐全,不愿意出示《办学许可证》和老师的教师资格证。恳请教育局查一下贝恩时代的资质是否齐全。
最后,请教育局主持公道把该退给我的钱退给我,生活不易,万分感谢!
问政部门:高埗
分享

官方回复

经调查,根据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号)(以下简称《意见》)有关规定,收费时段和教学安排应协调一致,不得一次性收取时间跨度超过3个月的费用。经镇教育管理中心调查核实,该培训中心收费家长一年学费共4636元,属违规收费。中心已责令该培训中心对收费项目进行整改。经协调,该培训中心同意退费3300元给家长。根据《意见》有关规定,学生上校外培训机构,培训机构和学生家长双方要签订合同,维护双方合法权益。有关收费、退费事宜应严格按照双方合同约定以及相关法律规定办理。经实地调查,该培训中心于2018年10月在镇市场监督管理分局注册登记并办理了营业执照,目前尚未取得教育部门办学许可证,办学许可证正在申请办理中。该培训中心的教师具有教师资格证。
如仍有疑问,请直接致电我中心(电话:81338365)咨询。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 段生08-03
    谁会知道老板是这等人~现在是法治社会,我怎么可能就这么认了~
    回复 mihm:刚开业就态度差得一B,开业要求我早上挪车,答应他就让人去挪车,还在路上就又打电话来让挪车,本来就还在睡觉,说了句已经在路上了,就挂掉电话,接着还打电话过来骂我。还占用车位,后面跑到业主群说他们不占用车位,要求表扬,我就呵呵了,你们作为业主还去这种地方让小孩接受培训,只能自己认了吧。
    回复
    0
    举报
  • mihm08-03
    刚开业就态度差得一B,开业要求我早上挪车,答应他就让人去挪车,还在路上就又打电话来让挪车,本来就还在睡觉,说了句已经在路上了,就挂掉电话,接着还打电话过来骂我。还占用车位,后面跑到业主群说他们不占用车位,要求表扬,我就呵呵了,你们作为业主还去这种地方让小孩接受培训,只能自己认了吧
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处