欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

三十年代人已故却无法取出社保局下发死亡金

柠檬茶 发布日期2020-08-12 13:47:58 状态: 已回复 编号:256663
处理用时:7天1小时41分
卢边村一位老人家生于1938年,2020年6月中已死亡,享年82岁。社保卡是当时最早期村委统一拍照发卡,后换芯片卡,原始密码还是6个8的那一代农民。身份证有效期是2005年11月至长期有效。今年走后,按照所有村委,社保,公安等各部门该走的流程走下来,最后公安局取消户口,户口本只剩下一名配偶79岁,死者身份证已剪,社保最后办了一笔6100元的死亡金。老人生前经常出入医院,社保卡一直使用正常。可到了后期配偶需要去东莞银行取出这一笔死亡金却被告知死者身份证有效期在生前并没有来银行进行更新资料,从而导致6100元无法取出。因为那个年代的那一批老人家,根本不知道社保卡在正常就医情况下,还会出现身份证有效期没更新怀况。银行回复:由于身份证已经剪了无效,出具死亡证也无法更新银行里面的系统信息。建议处理方法:去做公证,证明这一笔钱是同意给付的。本人不解,就此事咨询相关村委人员,村民政,领里村居等,大家表示均没曾听讲有这样子的说法:1.人已死,这是死后由社保局打下来的死亡金,那辈人可领取死亡金额已经不多,至多需要出示村委的关系证明,拿着社保卡,无论你 是几多个子女都可以取出来,更不要说你是独生子女,这公证意义跟由于信息没更新而取不出来是二回事。2.老人生前一直能正常使用社保卡,既然正常谁会想到死后的钱会取不出来,难道生前知道取不出来,会不更新那么傻吗?3.既然那一批人当时是村统一办理,身份证显示是长期有效的这一批人,银行知道信息没更新会导致后期问题出现,为什么不提前知会当事人或当事人的子女等?4.退一万步来说,这一批老人出现这种情况,为什么银行,社保局,村委或相关部门能就这一方面提前知会,或可以人性化如何处理?社保局说,钱已指定打入社保卡里,取不出不是社保的事。银行说,钱是到了,但没身份证更新资料,按制度无法支取。公安说,消户死亡是要剪身份证。那么就这样子,这个年代的人死亡后领取死亡金的手续变得复杂,变得无法理解,也令后人无可奈何。正因为各部门之前环节上面没法衔接沟通,令老人配偶知道社保钱已到而无法支取局面,这还叫死亡金吗?请问还能还这事变得简单直接有效,而又可以合情合理吗?许多人,绝大部分根本不知道有这样一种说法。恳请各专家人士能根据实际情况,就这一年代老人已亡,无法正常支取死亡金的情况具体情况具体处理,毕境老人配偶还要等着这一笔钱来生活的。就此问题,本人可能存在表述用词不准确,但并无恶意,若令领导不太舒服,还望理解见谅,毕境那一代的人以党为中心,为社会无私奉献,最辛苦的那一代人,可以在现在繁华富贵的社会中不被遗忘。能直接有效解决问题。感谢万分。
问政部门:东莞银行
分享

官方回复

我行已安排专人致电客户,就有关问题进行详细解释,客户表示理解。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 柠檬茶09-03
    本人自发贴至今已有半月多,事情结果已于2020年9月2日完美解决好。当天发贴当天收到东莞银行工作人员回复,而且理解全面到位,效率确实之高。接住下来第二天也有对应支行的工作人员耐心指导解决问题的方案,也与相关部门代为直接沟通到位,整个过程无论是服务态度,还是处理问题的能力水平,都让人非常舒服。作为东莞银行,村民最亲切的银行之一,遇到问题不回避,敢于面对并积极沟通处理好,这真的是让村民倍感放心,以后将会继续支持东莞银行的,感谢。
    回复
    0
    举报
  • 锜规煶娌欐媺08-14
    我家也出现同样问题,钱不多,手续麻烦,其实我觉得是东莞银行的问题
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处