欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

办理银行业务需要提供无理证明材料

dg_hjc1 发布日期2020-08-27 12:47:56 状态: 已回复 编号:258206
处理用时:5天3小时34分
2020年8月27日早上在东莞银行东城支行办理小朋友社保卡信息更新业务时,在已经提供了同一户口本内有父子信息及身份证原件、社保卡,且小孩也在现场的情况下,银行还需要提供出生证明材料,而且银行柜台查询社保帐户内的信息是明确显示监护人与小朋友是父子的情况下,还是不能办理信息更新业务。在现在国家大力提倡减少证明材料的大前提下,还出现这样不断用不同证明材料证明的情况,实在不合理。
问政部门:东莞银行
分享

官方回复

我行已安排专人致电客户,就有关问题进行详细解释,并将跟进客户投诉后续情况,尽力做好客户解释工作。

问政人评分

1分
点评:对于银行一本黄历读到老,不与时俱进的做法,本人对相关人员的解释极不满意。 现在已经是高度信息化的社会,相关的证明材料均已经可以联接到公安系统代为证明。且在小孩本人在现场办理业务及有相关证明材料能证明监护人的情况下,还需要不断提供各种的纸质证明材料,存在刁难群众办事现象。需要适时提高工作效率,改变工作作风。

我要说两句

  • h25167608-27
    同个户口本上面,如果户主不是你,是看不出小孩和你的关系,也有可能他是你的侄子呢
    回复
    0
    举报
  • 小小蘑菇云08-27
    填表,填表,填表,再填表。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处