学校午休午餐收费是否合理
中堂镇槎窖小学2020年秋季开学在即,学生家长却被告知学生在校午休午餐收费翻倍,不知道定价标依据是什么,是否经过公示,承包午餐的公司资质如何?学生午休本来是有床位,上学期因为疫情,改为课室午休,但仍然涨价了。这次又说饭堂改造,直接又涨了近一倍!今年因疫情影响,各行各业都不容易,日子本来不好过,学校如此作法是火上加油啊!
您好!您反映的问题中堂镇教育管理中心已收悉!根据东莞市教育扩容提质“千日攻坚行动”计划,槎滘小学1号楼(生活楼)被列入为拆建工程项目,改建饭堂、教学楼,从2020年9月份起,饭堂停止使用。为解决学生在校午餐午休问题,根据东莞市教育局《关于进一步做好中小学校内午餐午休工作的通知》的相关要求,学校成立由学校行政代表、教师代表和家委会成员代表组成的“槎滘小学遴选校内课后服务第三方公司工作小组”,通过综合考评并现场试吃,最终选定东莞市增米中央厨房供应链有限公司为槎滘小学校内课后服务第三方公司,为有需要的学生提供午餐和午休服务,收费标准:22元/天/人(午餐16元+午休服务6元)。这个收费标准,与周边镇街(麻涌、望牛墩等)学校配餐标准持平,与上学期相比,午休费略有提高(第三方公司可开展午睡、阅读、故事会、娱乐游戏、观看影片、科普等多元化形式的午休服务)。 按照学校疫情防控的要求,在教室、饭堂、午休室等人员密集场所,须执行严格管理制度,保持合理的间隔距离,避免出现聚集性疫情防控风险。经教管中心、槎滘小学与第三方公司充分协商决定:继续由东莞市增米中央厨房供应链有限公司为槎滘小学学生提供午餐服务,收费标准为16元/天/人;由槎滘小学提供午休服务(继续按疫情防控要求执行午休服务),收费标准为4元/天/人,与上学期保持不变。学生是否在学校午餐和午休,全由家长自行选择,学校不做要求。对于已经缴纳相关费用的学生,学校会在开学工作稳定后将午休费用多出部分退还给家长。 综合上述情况,中堂镇教育管理中心要求槎滘小学严格执行相关文件规定,杜绝乱收费;同时,加强与家长的沟通,及时做好相关解释工作,争取家长的理解和支持。
8参与
8评论