欺诈
重复收费,欺骗消费者! 事情经由:因为同时丢失身份证与社保卡,为了补办去“大岭山公园数码冲印”店拍照。身份证收30元,社保卡收15元。但是,这两份用的是同一份照片。最后,咨询银行说,根本不需要,只要有身份证照就行。只是没有身份证照时,才需要出照像馆拍照!我相信照像馆的老板是知道这件事的。所以,这明显是欺诈消费者。申诉理由如下: (1)照像馆是知道事情真相的,但为了欺骗消费者重复收费。 (2)连这种小钱都欺骗,那么大的利益就更不用说。如果不及时制止,怎么能够净化我们社会的空气。 (3)应对这种欺骗予以严厉惩罚。
关于对阳光热线258551号的回复 阳光热线栏目组: 贵单位转来受理号为258551的信件收悉,现回复如下: 2020 年9月2日下午,我局执法人员根据举报的情况到达大岭山公园数码冲印店(东莞市大岭山海锦照相馆)经营场所进行检查,现场该照相馆负责人向我执法人员提供登记名称东莞市大岭山海锦照相馆的有效营业执照,经检查我执法人员暂未发现该照相馆有涉嫌违法的经营行为。关于举报反映的问题,执法人员现场对东莞市大岭山海锦照相馆负责人进行告诫,后执法人员现场致电举报人,举报人表示不需要调解。我局依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第(一)项终止调解。 此复 东莞市市场监督管理局 2020年9月17日
0参与
0评论