欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

欺诈

xgq24 发布日期2020-08-31 11:29:21 状态: 已回复 编号:258551
处理用时:17天4小时4分
重复收费,欺骗消费者!
事情经由:因为同时丢失身份证与社保卡,为了补办去“大岭山公园数码冲印”店拍照。身份证收30元,社保卡收15元。但是,这两份用的是同一份照片。最后,咨询银行说,根本不需要,只要有身份证照就行。只是没有身份证照时,才需要出照像馆拍照!我相信照像馆的老板是知道这件事的。所以,这明显是欺诈消费者。申诉理由如下:
(1)照像馆是知道事情真相的,但为了欺骗消费者重复收费。
(2)连这种小钱都欺骗,那么大的利益就更不用说。如果不及时制止,怎么能够净化我们社会的空气。
(3)应对这种欺骗予以严厉惩罚。
问政部门:市场监管局
分享

官方回复

关于对阳光热线258551号的回复

阳光热线栏目组:
贵单位转来受理号为258551的信件收悉,现回复如下:
2020 年9月2日下午,我局执法人员根据举报的情况到达大岭山公园数码冲印店(东莞市大岭山海锦照相馆)经营场所进行检查,现场该照相馆负责人向我执法人员提供登记名称东莞市大岭山海锦照相馆的有效营业执照,经检查我执法人员暂未发现该照相馆有涉嫌违法的经营行为。关于举报反映的问题,执法人员现场对东莞市大岭山海锦照相馆负责人进行告诫,后执法人员现场致电举报人,举报人表示不需要调解。我局依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第(一)项终止调解。
此复
东莞市市场监督管理局
2020年9月17日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处