欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉东莞银行总行人力资源部

大杰mffl 发布日期2020-08-31 17:09:35 状态: 已回复 编号:258580
处理用时:2天15小时29分
本人已离职东莞银行接近四个月,办妥了相关工作交接及手续,人事关系已不在东莞银行,人力资源部员工告知已办妥所有手续。但今天发现人力资源部尚未按照上述规章制度为本人办理解除出入境备案,严重影响本人的工作生活安排。东莞银行总行人力资源部制定的《员工离职管理办法》、《员工出入境管理办法》,没有严格落实执行,尤其是总行没有监督下属分支机构对上述规章制度的落实,人力资源部的负责人没有落实好管理责任,部门没有监督制度的落实,相关员工没有按照规章制度办事。特此投诉,并请问东莞银行总行,对员工离职的各项手续拖延对贵行有何好处?如果不是故意拖延,总行的部门监督指导下属支行的作用是否形同虚设?谢谢。
问政部门:东莞银行
分享

官方回复

我行已于2020年9月1日完成离职员工的出国(境)备案的解除手续,同时通过手机短信及微信方式向其本人反馈办理情况。

问政人评分

1分
点评:这个答复避重就轻。离职四个月都没有给员工办理,办理完了就一句话了事。也不承认自己内部规章制度没有落实到位,也没有回复是否对相关制度进行完善,对不作为的员工是否有相关处理。不满意。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处