欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

杨涌路口已经乱成一锅粥

xin_77go 发布日期2020-09-09 08:13:36 状态: 已回复 编号:259482
处理用时:7天10小时36分
大朗镇政府:
之前已有市民朋友反应过,杨涌路口由于施工维修,取消了人行横道的红绿灯,造成交通严重拥堵,尤其是上下班高峰期,简直乱成一锅粥。
但官方并未引起重视,这里发布一条视频,大家切身体会一下吧。
问题如下:
1.官方要求市民绕道通行,请问是行政命令?还是建议而已?如果是行政命令,就应该有指引,有教育,有处罚,但视频中可见,并没有任何交通指引,也未见任何单位派人维持秩序,这在交通如此复杂的路段,实在不可思议!
2.如果取消红绿灯,意味着禁止通行,那为何又要保留一小段斑马线?这不是此地无银三百两吗?
3.官方通告,施工要半年之久,但迄今为止,也就偶尔一两次见过有人施工,这么重要的通行路段,可否尽早动工,尽快完工,避免交通持续拥堵,市民出行严重不便呢?
以上,谢谢!
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。经大朗交警大队调处,现将有关情况回复如下:1.由于该道路原本车流量大,占道施工工程引致行车缓慢,绕行方案仅供市民参考选择,不属于行政命令2.由于信件反映路段正在进行截污管网修复工程,暂时占用道路,并对道路交通设施进行临时调整,交警大队派员到现场进行勘查,现开始对信件反映红绿灯路口进行恢复调整试行。交警大队将不断优化道路交通设施,保障道路安全畅通。感谢您的宝贵意见与理解支持。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 飒叶飘冬09-14
    停用红绿灯后, 已经有人在此躺下等来救护车。。。。。柴米油盐民生每日口粮和以及启明幼、小学校,博士幼儿园的唯一同行路口,竟然说不让人过?搞笑了!车子还可以绕行其他路口,行人怎么绕呢,绕到了黄江那还怎么上学?就算修路,红路灯和人行通道肯定是要保留人呀,要么就架设临时天桥。期待政府给出一个“心里有民生,眼里有生命”的答复!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处