请问新政策
我家有一块宅基地,之前想报建,但被告知10年前已经被市政府规划为市政道路,无法报建。在新政策下,符合各种要求,报建理由充分,权属清晰,无奈唯独我家宅基地一直被控制。找过相关部门,都说无法报建,也不能置换土地,只能等新政策出来再看看。那么在新政策下,我该何去何从?请您为我解答,谢谢。
关于阳光热线(编号:260071)已收悉。现将镇住房规划建设局和规划管理所的回复如下: 第一:根据2018年8月2日的《大岭山城建工作领小组办公会议纪要》(2018年第10次会议),所有涉及总规道路、结构性路网“三环六射二联”,影响控规道路且断面大于15米的,均不予审批民房等建设项目,由属地通过等面积置换的方式协调处理;控规道路断面15米以内(含15米),若近期没有实施计划且周边为建成区实施难度较大的规划道路,具体拆旧建新和空地新建的民房建设项目以“一事一议”的形式呈镇城建工作领导小组办公会议审定。 第二:民房建设须经镇民房建设工作领导小组办公室审核批准通过后,方能到镇住房规划建设局办理民房报备相关手续。 第三:来件所提及的宅基地无提供用地红线,故无法查核宅基地所在地的具体规划情况。 如有疑问,可继续向镇住房规划建设局和镇规划管理所了解相关政策。 此复。 2020年10月12日
4参与
4评论