关于积分入学
关于积分入学中有两点问题: 1. 居住证我12年就已办理,但我没有去社区续,这导致我此项积分低。但是,我们并不清楚要去续才有效,也没收到相关部门的提醒,请问此问题如何解决 2. 社保问题。我08年就已在东莞就职并有购买社保的。但由于我司总部在深圳,东莞属于分公司,社保是买在了深圳,整个公司几百号人都是服务于东莞的,请问此类型,能否一起算社保年限? 盼复,谢谢
阳光热线栏目组: 转来咨询收悉,现回复如下: 根据《东莞市义务教育阶段非户籍适龄儿童少年积分制入学积分方案》(简称“积分方案”)规定“家长方是中国境内非东莞户籍的,须持本市有效《广东省居住证》或在本市办理有效居住登记”,如来信人居住证没有续期的,可以到公安局管居住证业务窗口办理,也可以通过“粤省事”小程序办理。 另外,《积分方案》“在本市缴纳社保年限”积分项目规定“家长方在东莞市逐月缴纳的累计社会保险费年限(不含一次性缴费年限),包括社会基本养老保险、社会基本医疗保险、失业保险、工伤保险及生育保险等5个险种,每缴纳1个险种每满1个月0.2分”,为此在外市参保的年限不纳入积分范围。 来信人可以登录东莞教育网“积分入学”栏目http://edu.dg.gov.cn/flfw/fwxsjc/jcjy/ywjyzs/jfrx/2020jfzrx/,详细了解积分方案有关内容和评分指引。 东莞市教育局 2020年10月16日
1参与
1评论