欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

积分入学到公办,民办学位注册后退费扣费合理吗?

zhouxiy 发布日期2020-09-17 15:45:17 状态: 已回复 编号:260452
处理用时:12天18小时5分
领导好,我是一年级小朋友的家长,积分入学,在8月底才正式确认补录到公办巷头小学,因为之前没积上公办,所以最后参于了民办摇号,被东明小学录取,然后在东明学校进行了缴费5000元(包括校车所有费用)。28号教育局让我去巷头小学报名。报名后,我立刻跑去东明学校要求退费,因为我是服从教育局的安排的。被东明的校长告知,暂时不办理退费,要等到9月10号以后,当时也没有告知需要扣学费的10%。15号我抽时间去退费,被校长告知扣了学费的10%费用,所以最终我只退了4700元。被学校扣了300元天价手续费。这样的操作合理吗?待解决。收据什么的都没有给,我有拍个照留底。
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。教育管理中心第一时间联系学校,由于该家长是根据积分制入学分数排序补录入公办学校,且无领取或使用拟录取民办学校的校服、住宿用品等物品,民办学校可不收取学费10%的费用。 目前中心已与学校、家长协商好此事处理意见,家长可到学校退回该笔费用。感谢您的宝贵意见与理解支持。

问政人评分

3分

我要说两句

  • qzzhang09-24
    我也奇了怪了, 你嫌天价手续费,你退了公办继续进东明民办吧! 300元还天价的手续费! 你可知道我们在深圳为了上公立花多大心思。 一个学位房锁定知情书需要房东签字 直接最低是2000一次。 有人叫到5千了,还是爱签不签, 我的房东算是好的,只是押金2000 学区锁定期间搬走不退押金,如果住到学区锁定结束就退押金,就这千恩万谢的好话一箩筐!
    回复
    0
    举报
  • HNPDSWZZ09-20
    我们也发生过,上午11点民办交费(下午收到公办电话通知:补录上啦)。马上联系退费,也是让等(说最后所有学生一起退费)。8月底才让去退费(也是扣了10%的占位费),没办法(他们说有文件规定)。
    回复
    0
    举报
  • 刘小刀09-19
    能补录到公办小学你就偷笑吧,还天价手续费
    回复
    0
    举报
  • gtobiao09-18
    在东莞处处充满惊喜
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处