欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉东莞南城鸿福路痘博士欺诈消费者

san4089 发布日期2020-09-18 21:07:23 状态: 已回复 编号:260584
处理用时:32天23小时24分
我在网页上看到痘博士的广告,有团购体验券活动。9月17号晚上7点到达南城财富广场1楼的痘博士门店。店员把我介绍给一名穿着医生白大褂的人,说是他们的主任医生,然后我就跟主任医生说我是来体验团购项目的,主任医生说给我做个皮肤检查,然后说我的皮肤已经是5级痤疮,若不在他们这里治疗,很快就会发展成9级10级,就没法治疗了,等9级10级了,他们都不会接受治疗了。然后说她已经45岁了,皮肤还很好。然后拿出很多相片,说是他们的患者,治疗效果非常好,又给我做了检查,说我是螨虫引起的痘痘,说我毛孔里面全是小虫子在爬,并且毛孔全部堵着了。她的虚假陈述导致我产生了恐惧心理,我就同意他们先帮我看一下脸部痘痘的情况应该如何处理,在处理过程中,没有经过我的同意就用了各种各样的药膏,并且没有告知我费用,也没有说收费的事情。
清痘完成后,继续利用我恐惧的心理让我签了一份协议书,痘博士2-3个月内治好我的5级痤疮,并永不复发,费用是10800元;因为我的支付宝没钱,他们建议我贷款,后来在他们的指导下,通过我的支付宝花呗付款10800元,并没有说本次清痘要收费,而且我也一直以为只是体验。
但当天晚上回家后,我的脸上全部发红发炎,我在9月18号问了医生,医生说痘痘不会是由螨虫引起的,螨虫是人体表面很常见的,不建议随便挤痘痘,所以我意识到我被痘博士欺骗了,痘博士的员工穿着白大褂,冒充主任医生,进行虚假的恐吓式的推销,并让我在恐惧之中签下了一份协议书,并支付10800元。
所以我9月18号联系痘博士要求退款,但痘博士主任医生说昨天的药物已经使用了,费用已经超过了10800元,不存在退款,甚至还要向他们补费用。
但我认为昨天只是免费的体验活动,所以我要维护我的合法权益,要求
第一,痘博士退款10800元;
第二,赔偿我精神恐惧的补偿费以及乱挤痘痘导致面部感染的医疗费;
第三,希望政府对这种为了赚钱不择手段、欺骗恐吓消费者的黑心公司进行整治,避免更多的人上当受骗。
问政部门:市场监管局
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
贵单位转来受理号为260584的信件收悉,现回复如下:
接到举报后,我局依法对被举报地址进行现场核查处理,经查,该美容院持有有效《营业执照》,当事人承认举报人在其美容院消费,当事人现场提供了《国产非特殊用途化妆品备案》等凭证证明其提供的祛痘产品“安肤士”就是化妆品,并向我局反映已联系举报人协商退款,由于举报人不愿签订协商退款协议,至今协商未果。鉴于检查未发现该美容院违规行为,我局决定不予立案。我局已于2020年10月15日短信回复投诉人。消费纠纷调解方面:根据举报人向我局提供投诉材料,我局受理后于2020年9月23日联系举报双方进行调解,举报双方表示同意调解。于2020年9月28日,我局联系举报人核实情况,举报人表示不需要调解,要求举报查处。我局根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条规定,终止调解。如有需要,建议举报人通过司法途径依法解决消费纠纷。我局于2020年9月28日通过电话告知举报人。  
此复
                                                                                          东莞市市场监督管理局
                                                                                               2020年10月22日

问政人评分

1分
点评:不满意,处理时间慢,再者,对应的问政部门只是走走形式,甚至联系当事人了解情况

我要说两句

  • san408910-22
    已协商退款
    回复 福尔莫康:能协商退款你都不肯协议,最终只能通过法律途径解决了,请律师都要花5000以上,得不偿失。。
    回复
    0
    举报
  • 福尔莫康10-22
    能协商退款你都不肯协议,最终只能通过法律途径解决了,请律师都要花5000以上,得不偿失。
    回复
    0
    举报
  • san408910-22
    请阳光热线栏目组转告工商局: 1,经办人员根本没有履行工作职责,对消费者的投诉,只是形式主义的了解了一下。 经办人员对消费者的投诉根本没仔细看,居然搞错了应该调查的对象,投诉“痘博士”,然后经办人员去“痘庄”协商解决,这如何协商解决? 2,下一步我只能去找工商局局长、纪检、市政府去信访了,也许会遇到能帮老百姓解决问题的人。 “痘博士”恶意欺诈、工商局的公务员不作为,工商局领导对下属缺乏管理,只能寻求市政府和纪检的领导来协商解决。
    回复
    0
    举报
  • san408910-22
    阳光热线栏目组: 本人无法接受东莞市市场监督管理局的回复,并质疑此单位是否有去做详细的查证。 1,市场监督管理局表示调解只是看商家意愿,而我与商家联系,商家态度强硬,并且对恐吓以及消费欺诈拒不正面回复; 2,市场监督管理局明确表示是我个人不理性消费导致,请问已经先入为主的态度了,又何来维护消费者权益呢? 3,我是不接受调解,但是强烈要求市场监督管理局进行调查后执法。而我仅仅在某天晚上接到一个自称是市场监督管理局的人的电话,接听电话后问我是痘庄还是痘博士,我多次告知是痘博士,结果第二天,痘庄的经理电话给我了解情况。因此我相当质疑市场监督管理局是否有认真执法,是否有了解我被骗的全过程,以及我的投诉内容描述的场景; 4,市场监督管理局的执法处理拖延,截止到现在才回了一个这样的解释。美容院的产品没错,那美容院与痘博士的关系是怎样的?为什么打折医疗的名义在做美容院的生意呢?痘博士的销售路径是不是设定各种套路欺骗消费者呢?和我同样遭遇的人那么多,市场监督管理局的职责何在呢?
    回复
    0
    举报
  • san408910-22
    你好,找工商局?
    回复 犇犇妈妈:找工商局*****,我在蕾特恩被骗过,退了一半的钱。
    回复
    0
    举报
  • 犇犇妈妈09-25
    找工商局*****,我在蕾特恩被骗过,退了一半的钱
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处