欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东城公立幼儿园招生问题

阿慧123 发布日期2020-12-03 17:06:57 状态: 已回复 编号:267663
处理用时:14天17小时33分
首先,希望在公众号或其他相关平台公布公立幼儿园招生信息,便于东城市民了解相关情况。
其次,东城有3所公立幼儿园为何不面向东城户籍招生?意义何在?东城户籍学前儿童也需要享有公平的教育机会。
最后,教育资源的紧张让我们的幸福指数大幅下降,希望有关部门加大教育投入力度!
问政部门:东城
分享

官方回复

经东城教育管理中心调处回复,1.东城3所公办幼儿园是街道投入建设的,所有学位资源由街道办事处统筹。2.学前教育是非义务教育,根据相关规定,事业单位和机关设置的幼儿园,以招收本单位工作人员子女为主,若有剩余学位,可考虑向社会开放,招收户籍儿童和其他附近居民子女入园。当前东城民办幼儿园学位充足且办园条件和水平不断提高,家长也可以多关注和了解各民办幼儿园的招生,以丰富自身的选择。东城教育管理中心咨询电话:22470238。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处