欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中堂无证无照培训机构泛滥!

jxxgp_cn 发布日期2020-12-03 17:24:05 状态: 已回复 编号:267664
处理用时:14天16小时33分
中心小学门口多家培训机构无证无照经营,投诉到中堂教管中心,中堂工商局,无人处理!
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇教育管理中心已收悉!根据《东莞市清理整治无证中小学生校外培训机构工作方案》要求,今年9月开始,凡是以前在市场监管部门注册登记的以中小学生为对象的校外教育培训机构,都必须取得教育部门颁发的办学许可证;各镇街要在12月底前,完成无证培训机构的整治工作,对未能按标准要求取得办学许可证的机构,将按有关法律法规进行强制清理。
我镇教管中心根据文件要求对我镇的校外培训机构进行摸底排查,并发出整改通知。经摸排,目前中心小学门口尚有两家培训机构(笔心培训中心和启点)属于“有照(营业执照)无证(办学许可证)”经营。教管中心早已要求两家机构按要求争取在12月底前完成整改,取得办学许可证。目前,这两家培训机构正在整改准备办证材料。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 用户45Tw5a12-04
    各镇街都这样,挂一个教育咨询证就蒙骗家长证件齐全了,越来越多教育咨询机构没人管
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处