投诉东华初级中学顺带投诉光明初级中学
1问东华,一定要人家100%坐校车,但为何交了钱可以自己选择坐不坐校车?难道坐校车只是为了某些公司收钱? 2问东华,为何生态园校区初二级是周五放假,东城区还是周六放假,难道他们的学费比我们贵,不要说全市规定,光明初级中学等校也都是周六放假,就想知道,为什么这个规定只对生态园校区执行 3问东华为何伙食那么贵?是不是读得起私立学校的都能任宰?想吃个纯有肉的好贵好难! 4问教育局,何为重点班?用个公办班就不是重点班?又或是换个名字叫思维拓展班也不算重点班,那为什么东华的136尾数的班成绩比别的班高出那么多,无论是高分数段还是全班平均分,都不是别的班能比的,教育局是不作为还是默认了用这种手段来给民办学校区分重点班与普通班?
阳光热线栏目组: 转来投诉收悉,现回复如下: 1、关于东华强制坐校车问题 据广东省新冠疫情防控指挥部办公室《关于印发广东省2020年春季学期学生返校疫情防控工作方案的通知》和东莞市新冠肺炎疫情防控指挥部《关于印发的通知》的要求,“各学校要实施错时错峰组织上下学,避免造成学生和家长在学校门口聚集拥堵。寄宿制学校学生上下学尽量采取统一组织乘坐接送车(接送车)的方式,实现“两点一线”,减少与外界接触”,综合上述情况考虑,该学校倡导学生选择乘坐接送车、公交、步行等绿色出行方式上下学,以缓解学校周边路段交通压力,配合有关部门切实推进学校周边区域治堵工作,并建议学生尽量选择乘坐接送车返校及离校,望家长理解支持。 如学生有特殊情况,选择不乘坐接送车的,可由学生或家长情况反馈给学校,向学校提出有关申请。 2、关于东城初二和生态园初二同步放学的问题。由于东城原来的校车公司运力不足,为了错峰放学,初二年级放学安排在周六上午。学校为了做到两区同步,近期引入了一家新的校车公司,运力问题得到了解决。东城初二年级已于1月8日起放学时间调为周五下午17点,保持一校两区放学同步。 3、根据《中华人民共和国义务教育法(2018修正)》第二十二条:学校不得分设重点班和非重点班。东华学校在义务教育阶段实行均衡分班,不分重点班和非重点班。部分班级成绩较为突出,可能跟公办生的数量、教师的教学风格的差异、班级整体的学习氛围等各方面因素相关。 4、伙食费属服务性收费,按成本收取,由家长和学生自愿选择。经了解,学校一直有组织家委会等参与学校食堂的管理,除去年因成本提高食堂部分菜式价格有所上涨外,该校食堂饭菜价格一直比较稳定。 感谢来信人对东莞教育的关注与支持。 东莞市教育局 2021年1月21日
3参与
2评论