东莞宅基地问题
请问各位领导, 是东府文件还没有研读清楚吗?什么时候才能研读清楚呢? 东府〔2020〕28号文件说的是属于本村(社区)集体经济组织成员,符合这个单一条件是可以报建。然后报建的时候非要拿土地证不动产证卡死你。都属于村里面的社员,宅基地红线图也是我的名了,报建还要提供什么土地证,或者什么不动产证呢。退一步说,如果宅基地可以办证,敢问有需要什么手续呢?我村是拆迁移民村,宅基地早就规划好,现在村民们要建个房子住娶老婆,政府部门又说你没土地证不能建了。啥?这空出的宅基地政府现在不给办土地证又无法办不动产证,建房子又说要拿这证出来。你说村民不心力交瘁吗?是要老实的村民活活困难死吗?东莞是要发展,但是村民也要发展啊。有宅基地没得报建又没得办手续,村民要怎么过?政府就不能体谅民情吗?
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《东莞市人民政府关于印发东莞市农民安居房管理办法的通知》(东府〔2020〕28号)第一章第二条“本办法所称农民安居房(以下简称“农房”),是指在经批准的农村宅基地上建设的住房”,市民需提供宅基地使用权或集体土地使用权证/不动产权证进行农房报建。关于宅基地问题,市民可按《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》进行补办宅基地。如有疑问,请联系大岭山镇住房和城乡建设局,联系电话:0769-83351968。感谢您对我们工作的理解和支持!
3参与
0评论